Segui

QUANDO SI PUÒ AVERE L'ESONERO DALLA LINGUA STRANIERA?

L'alunno può su richiesta della famiglia e approvazione del Consiglio di Classe essere esonerato dall'insegnamento delle lingue straniere e seguire un percorso didattico differenziato, solo in caso di particolari gravità del disturbo di apprendimento, anche in comorbilità con altri disturbi o patologie, risultanti dal certificato diagnostico. In sede di esami di Stato, questi candidati, possono sostenere prove differenziate, coerenti con il percorso svolto, finalizzate però solo al rilascio dell'attestazione di cui all'art.13 del D.P.R. n.323/1998.

Powered by Zendesk